Voici la liste des académies de la Fédération-Wallonie-Bruxelles

 

  • Académie des Arts de la ville de Bruxelles
  • Académie de musique instrumentale de Schaerbeek
  • Académie « Jean Absil » musique, danse et arts de la parole (Etterbeek)
  • Académie des Arts et Métiers « Constantin Meunier » (Etterbeek)
  • Académie de musique d’Ixelles
  • Ecole des arts d’Ixelles
  • Académie de musique « Arthur De Greef » de Saint-Gilles
  • Académie des Beaux-Arts « Jean-Jacques Gailliard » de Saint-Gilles
  • Institut de rythmique Jaques-Dalcroze de Belgique (1060 Bruxelles)
  • Académie de musique d’Anderlecht
  • Ecole des arts d’Anderlecht
  • Académie de musique et des arts de la parole de Molenbeek-Saint-Jean
  • Ecole de dessin et des arts visuels de Molenbeek-Saint-Jean
  • Académie de musique, de la danse et des arts de la parole de Berchem-Sainte-Agathe
  • Académie communale de musique « G.-H. Luytgaerens » (1090 Bruxelles)
  • Académie de musique d’Evere
  • Académie de musique de Woluwe-Saint-Pierre
  • Académie des Arts de Woluwe-Saint-Pierre
  • Académie de musique et des arts de la parole « Franz Constant » (1160 Bruxelles)
  • Académie de musique de Watermael-Boitsfort
  • Académie des Beaux-Arts de Watermael-Boitsfort
  • Académie de musique d’Uccle
  • Ecole des arts d’Uccle
  • Académie de musique,de danse et des arts parlés de FOREST
  • Académie de musique de Woluwe-Saint-Lambert
  • Académie de musique de Saint-Josse-Ten-Noode – Schaerbeek
  • Académie des Beaux-Arts de Saint-Josse-Ten-Noode
  • Académie de musique de Wavre
  • Ecole des beaux-arts de Wavre
  • Académie de musique de la Hulpe
  • Académie de musique, arts de la parole et danse de Rixensart
  • Académie de musique, danse et arts de la parole de Jodoigne
  • Académie de musique de Grez-Doiceau
  • Académie de musique, de danse et des arts de la parole de Nivelles
  • Académie de musique de Waterloo
  • Académie de musique « Yolande Uyttenhove » de Braine-l’Alleud
  • Ecole communale des arts de Braine-l’Alleud
  • Académie de musique, arts parlés et danse de Tubize
  • Académie intercommunale de musique, danse et arts de la parole de Court-Saint-Etienne et Ottignies – Louvain-la-Neuve
  • Académie royale des Beaux-Arts de Liège
  • Académie de musique Gretry (Liège)
  • Académie de Chênée
  • Académie communale de musique « Amélie Dengis » (Seraing)
  • Académie communale « Julien Gertsmans » (Hannut)
  • Académie de musique de Waremme
  • Académie musicale et artistique de Saint-Nicolas
  • Conservatoire de musique de Huy
  • Académie « Marcel Désiron » à Amay
  • Académie de musique « César Franck » à Visé
  • Académie des Beaux-Arts de Verviers
  • Conservatoire de Verviers : musique-arts de la parole et du théâtre-danse
  • Académie de musique de Welkenraedt
  • Académie « René Defossez » à Spa
  • Académie Ourthe-Vesdre-Amblève (Sougne-Remouchamps)
  • Académie de musique de Malmedy
  • Académie des Beaux-Arts de Namur
  • Académie « V. de Becker » musique-théâtre-danse (Gembloux)
  • Conservatoire d’Auvelais
  • Académie des Beaux-Arts de Sambreville
  • Conservatoire de musique, danse et arts de la parole « Lucien Robert de Tamines
  • Conservatoire de musique de Namur
  • « L’Académie » Centre de formation artistique de la commune d’Eghezée
  • Académie de musique de Dinant
  • Conservatoire de musique de Ciney
  • Académie des beaux-arts « Alphonse Darville » de Charleroi
  • Conservatoire de musique « Arthur Grumiaux » de Charleroi
  • Académie de musique de Marcinelle
  • Académie de musique, de danse et d’arts de la parole de Couillet
  • Académie de musique et des arts de la parole de Marchienne-au-Pont
  • Académie de musique « Jean Charlier » à Monceau-sur-Sambre
  • Académie musique de Mont-Sur-Marchienne
  • Académie de musique de Jumet-Lodelinsart
  • Académie de musique de Gosselies
  • Académie de musique de Ransart
  • Académie de musique, danse et arts parlés de Gilly
  • Académie de musique de Montignies-sur-Sambre
  • Académie de musique de Montigny-Le-Tilleul Paulin Marchand
  • Académie de musique de Fontaine-l’Évêque
  • Académie de musique de Courcelles – Ecole du Trieu
  • Académie de dessin et des arts décoratifs « Gustave Camus » de Chatelet
  • Conservatoire de musique et des arts parlés « Maurice Guillaume » à Châtelet
  • Académie de musique et des arts parlés de Fleurus
  • Académie de musique de Farciennes
  • Académie de musique et de danse de la Botte du Hainaut
  • Académie de musique, arts parlés, danse à Thuin
  • Académie communale de musique – danse – arts de la parole de Bastogne
  • Académie de musique d’Arlon
  • Académie des Beaux-Arts d’Arlon
  • Académie de musique de Bouillon
  • Académie de musique de Saint-Hubert
  • Académie de musique de Bertrix
  • Académie de musique de Mons
  • Académie de musique « La Chantrerie »
  • Académie de musique de La Bouverie
  • Académie de musique de Braine-le-Comte
  • Conservatoire de musique de La Louviere
  • Académie de musique et des arts de la parole « René Louthe »(Houdeng-Aimeries)
  • Académie des Beaux-Arts et des arts décoratifs de Binche
  • Conservatoire « Marcel Quinet » (Binche)
  • Académie communale de musique de Morlanwelz
  • Académie de musique de Saint-Ghislain
  • Académie de musique de Baudour
  • Académie de musique de Colfontaine
  • Académie de musique de Quaregnon
  • Académie de musique Saint-Grégoire (Tournai)
  • Académie des Beaux-Arts et des Arts décoratifs de Tournai
  • Conservatoire de musique de Tournai
  • Académie de musique de Péruwelz
  • Académie de musique, théâtre, danse et beaux-arts de Mouscron
  • Académie de musique d’Ath
  • Académie de musique d’Enghien
  • Académie de musique de Beloeil